029-68832559

出书须知|哪些情况下使用他人已发表作品,不侵权

时间:2019-12-16 16:51

生活中,我们常常看到一些作者使用他人已发表作品的内容,往往引起了很多著作权之战。那么,是不是每次使用他人已发表作品都要取得作者同意或支付报酬?哪些情况下才能合理使用他人已发表的作品?今天,我们就一起来了解出书须知|哪些情况下使用他人已发表作品,不侵权?

根据《著作权法》第二十二条的规定,有12种使用他人已发表作品的具体情况属于合理使用。这里我们介绍其中最常见的几种。所谓“合理使用”是指在法律规定的情况下使用已经发表的作品,可以不经著作权人许可,也不向其支付报酬,但应指明作者姓名、作品名称,并且不得侵犯著作权人依法享有的其他权利。

009.jpg

(1)为个人学习、研究或者欣赏而使用已发表作品;

此种情况可引用他人已发表作品中的内容,但需强调的是,个人对他人作品的这类使用不能是营利性的,而且作品复制件的来源、复制方式和数量等应该是合法的。

(2)为学校课堂教学或者科学研究而翻译或者少量复制已发表作品;

此种情况在使用时应遵循:

第一,仅限于面对面的课堂教学,不包括广播电视大学、函授大学或其他社会办学形式中的教学。

第二,应“少量复制”,不能出版发行,不能给作者的潜在市场带来不利影响。

第三,翻释已有作品,只要不将其出版发行,就没有数量限制。

(3)为介绍、评论某一作品或者说明某一问题而在作品中适当引用已发表作品。

 在引用时应注意:第一,不得影响该作者的正常使用。第二,引用数量应适当,即引用部分不能构成自己作品的主要部分或者实质部分。

(4)为报道时事新闻在媒体中不可避免地再现或者引用已发表作品

在使用中注意:第一,引用的目的仅限于报道时事新闻。第二,再现或者引用已发表的作品,属于合理使用。

(5)媒体刊登或播放其他媒体已发表的关于政治、经济、宗教问题的时事性文章

时事性文章一般都具有时间性强、政策性强、目的性强等特点,需要通过各种宣传媒体广为传播,让社会公众知晓,因此,引用关于政治、经济、宗教等方面的时事性文章,属于合理使用。文章作者事先声明不能刊登的,则不能再刊登。

(6)媒体刊登或者播放在公众集会上发表的讲话

为了扩大宣传,报纸、期刊、广播电台、电视台等媒体刊登或者播放在公众集会上的讲话,属于合理使用。但是,如果讲话的作者事先已经声明不许刊登,媒体就不能刊登。

需要强调的是,这种著作权限制方式仅令适用于已经发表的作品;创作虽已完成但作者未将其发表的作品,并不适用法律关于合理使用的规定。

以上就是关于出书须知|哪些情况下使用他人已发表作品,不侵权的内容,仅供大家交流学习。其实,只要是在合理使用的范围内,使用他人已发表作品,就是可取的。如果您还有关于著作权方面的问题,或者有个人出书的需求,都可以咨询同创出书汇在线编辑,让专业人士为您提供合理建议。


注:本文由www.chushuvip.com首发,如需转载,请标明出处。
了解更多出书信息,请致电:

029-68832559

【在线免费咨询】 免费咨询

专业客服一对一为您服务

最新阅读